Святыни нашего храма

СЕМЕЙНЫЙ ЖИВОТВОРЯЩИЙ КРЕСТ

Основная святыня храма «Семейный Животворящий Крест»,  перед которым молятся о благополучии в семейной жизни, деторождении и святости семейных отношений.

НОВОНИКИТСКИЙ ОБРАЗ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

День празднования: 15 сентября

Икона установлена справа от входа в Храм, на северной стене и является одной из древнейших икон Божией Матери.

Она явилась святому великомученику Никите (+ 372). Мученик Никита, бывший воин и ученик Феофила, епископа готфского, еще до принятия им Крещения, видел однажды во сне Отрока, державшего в руке Своей Крест. Проснувшись, он долго размышлял над смыслом видения.

Одна девушка-христианка, по имени Иулиания, по откровению от Бога, сказала юноше, чтобы он обратил свой взор на собственную грудь. К несказанному удивлению он обнаружил у себя на груди образ Пресвятой Богородицы с Предвечным Богомладенцем, стоящим на коленях Своей Матери и держащим в руке Крест. «Это же самое изображение я видел во сне!» — воскликнул святой Никита. Явление иконы произвело на него такое впечатление, что он немедленно принял святое Крещение.

Вскоре началось гонение на христиан, и святой Никита в числе других исповедников принял мученический венец.

ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

Поклонный крест установлен с Западной стороны Храма и является копией Животворящего Креста Господня, сохраняемого в селе Годеново.

С историей явления Животворящего Креста Вы можете ознакомиться здесь : www.godenovo.ru /история-явления-животворящего-креста/