Памятка желающему принять Таинство Крещения

Родители, восприемники (крестные родители), сами взрослые (в случае крещения взрослого человека), как показывает практика, в большинстве своём не знают, зачем нужно креститься или крестить своего ребенка. Часто крещение сводиться к некоему обычаю, в котором есть что-то от язычества — некоторые родители откровенно заявляют, что хотят крестить ребёнка для того, что бы «на нём был оберег», особая защита и т.п. Зачастую люди не имеют чёткого представления: в кого веруют православные христиане; каковы цели христианской жизни; какие средства для достижения этих целей предоставляет христианам Господь через свою Святую Церковь; как часто и зачем нужно посещать церковные службы.

Многие не придают значения участию в таинствах церкви, важности молитв, важности чтения Священного Писания, правильному осенению себя крестным знамением и т.д. Все это, наиважнейшие знания, которым должен обладать каждый христианин.
В текстах Нового Завета встречается следующая последовательность: проповедь Евангелия, его принятие человеком и Крещение. Эта неразрывная связь между научением и Крещением основана на словах Спасителя: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16). В Евангелии от Матфея эта схема дополняется повелением Иисуса Христа наставлять в вере и после Крещения: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матф. 28:19, 20). В своем толковании на это место святитель Афанасий Великий отмечает, что «Спаситель заповедал не только крестить, он повелел вначале «учить», затем «крестить», чтобы научение породило истинную веру и уже с верой мы могли бы принять Таинство» [1].

Через священнодействие церковных таинств человек получает спасительную силу Божией благодати. Насколько спасительно это действие Божией благодати зависит от искренности веры (осознанной, т.е. с чётким пониманием происходящего) и желания человека принимающего эти Таинства (в случае крещения младенцев – его родителей и крёстных). Соответственно, если человек решает принять таинство Крещения сам или крестить своего ребенка, ему необходимо достойно к этому подготовиться.

В дни подготовки к таинству Крещения необходимо и целесообразно:

1.  Пройти предварительное собеседование со священником.

2.  Внимательно прочитать Евангелие (допускается прочтение одного Евангелия от Марка, но приветствуется чтение всех 4-х евангелистов). Ссылка — ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА.

3.  Приобрести (или найти, используя ресурсы сети интернет) книгу «Закон Божий» (автор — протоиерей Серафим Слободской). Ссылка — ЗАКОН БОЖИЙ.

4.  Приобрести и ознакомиться с содержанием «Православного молитвослова» и начать читать (можно частично) молитвы утренние и молитвы на сон грядущим. Ссылка — МОЛИТВЫ УТРЕННИЕ и МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНИЕ

5.  Ознакомиться с «СИМВОЛОМ ВЕРЫ» (см. «Православный молитвослов» в разделе «Утренние молитвы»). Научиться хорошо, без ошибок читать «СИМВОЛ ВЕРЫ» или выучить его наизусть. Прочитать толкование на «СИМВОЛ ВЕРЫ» для того, чтобы знать и правильно понимать свою веру (можно по книге «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского). Ссылка — СИМВОЛ ВЕРЫ.

6.  Выучить наизусть молитву «Отче наш» и прочитать ее толкование по книге «Закон Божий». Ссылка — ОТЧЕ НАШ.

7.  Ознакомиться с чинопоследованием и смыслом следующих таинств: Исповедь, Причастие, Крещение, Миропомазание (можно по книге «Закон Божий»). Ссылки — ТАИНСТВА ЦЕРКВИ.

8.  После предварительного собеседования со священником и последующей подготовки пройти не менее двух огласительных бесед (проводятся по особому расписанию).

Неотъемлемой частью подготовки к таинству Крещения является осмысление своей жизни и покаяние в содеянных грехах. Поэтому взрослый человек, изъявивший желание принять Святое Крещение, должен подготовиться к исповедальной беседе со священником.

В этом ему помогут: (по книге свт.Игнатия (Брянчанинова)«В помощь кающемуся» или архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди» или другому пособию, рекомендованному Русской Православной Церковью). Родителям и восприемникам (крестным родителям) детей целесообразно перед совершением таинства Крещения самим принять участие в таинствах Исповеди и Причастия.

Рекомендуемая литература:

1.  Библия. Священное Писание Нового Завета.
2.  «Закон Божий», протоиерей Серафим Слободской
3.  Православный молитвослов.
4.  «В помощь кающемуся», свт. Игнатий (Брянчанинов)
5.  «Опыт построения исповеди», архим. Иоанн (Крестьянкин)